ООО ТД "СоюзАгроКонсалтинг" - Микроудобрения, посевной материал, СЗР. Консультации в растениеводстве.

Микроудобрения, посевной материал, СЗР. Консультации в растениеводстве.

Сорго сахарное (Sorghum sacchartum). Резервная культура для производства сахара и не только…

Один из видов сорго, наиболее засухоустойчивой культуры в мире, – сорго сахарное (Sorghum sacchartum) характеризуется тем, что, в отличие от зернового и веничного сорго, в соке его стебля содержится более 10-20% сахаров. В природе не существует другого растения, которое могло бы так быстро синтезировать сахарозу. Поскольку оно может возделываться в южных засушливых районах, где сахарную свеклу выращивать либо невыгодно, либо невозможно, интерес к сахарному сорго бесспорен (Опубликовано в № 09.2011 г.)

Растение сахарного сорго представляет собой высокорослый куст (200-350 см) с сочными стеблями (до 60% от общей массы). Урожайность стеблей сорго – 20-30 т/га. Биологические особенности этой культуры позволяют получать хороший урожай зеленой массы даже на очень бедных почвах и солончаках в условиях выпадения около 200 мм осадков в год. Зерно сахарного сорго пленчатое или слегка открытое, метел­ка раскидистая. После обмо­лота оно остается в пленках (как просо), поэтому по кор­мовым и пищевым достоин­ствам уступает зерновому сорго. Наиболее интенсивно сахар в стеблях накапливает­ся после цветения. Максимальное количество сахаров растение содержит в фазе восковой и полной спе­лости зерна. В целом культу­ра используется в трех основных направлениях: пищевая промышленность, кормопроизводство и биоэ­нергетика.

Витаминизированный сахар

Сорта сахарного сорго с высоким содер­жанием сахара в соке были выведены в США в начале 1940 годов в связи с тем, что во время Второй мировой войны снизилось производство сахара из сахарного тростника и сахарной свеклы. В настоящее время интерес к сахарному сорго как резервной культуре для про­изводства сахара связан с нехваткой и увеличением стоимости нефти и нефте­продуктов, использованием спирта в качестве горючего. Удовлетворить потребность населения в сахаре можно за счет расширения посадок сахарного тростника, но в перспективе более рен­табельно возделывать сахарное сорго. По содержанию сахаров сок стеблей сахарного сорго не уступает соку сахар­ного тростника, а вот по составу суще­ственно отличается. Если в соке сахарно­го тростника содержится только сахаро­за (кристаллизирующийся сахар), то в соке сахарного сорго кроме сахарозы есть много глюкозы и растворимого крахмала, препятствующего кристалли­зации сахара. Поэтому из сока сорго производят не кристаллический сухой сахар, а сорговый мед и патоку, обладаю­щие высокой питательной ценностью благодаря повышенному содержанию глюкозы. Именно поэтому актуальность использования сладких сиропов сорго значительно возрастает. В наше время общество обеспокоено состоянием пищевой промышленности: не хватает продуктов из натурального сырья, а имеющаяся продукция не соот­ветствует требованиям по количеству минеральных веществ и витаминов. Чтобы дополнить свой рацион необхо­димыми организму элементами, люди употребляют химические добавки и витамины. Сахар из сорго, в отличие от свекольного, является диетическим про­дуктом, который можно употреблять больным сахарным диабетом. В состав сладких сорговых сиропов входят легкоусвояемые микроэлементы и витамины, которых нет в сахаре свеклы и тростни­ка. Эти факторы делают сахар из сорго уникальным и напоминают по своему действию на организм человека биоло­гически активные добавки или мед. Если в рецепт приготовления молочных про­дуктов, детского питания, напитков и другой продукции включить сироп из сорго, эти продукты будут не только вкусными, но и полезными (при низкой себестоимости). Кроме того, при выра­щивании сорго используется в 3-4 раза меньше пестицидов, чем при выращи­вании сахарной свеклы. Экономическим рычагом внедрения в производство сор-говых сиропов является тот факт, что себестоимость сахара из сорго почти в два раза ниже. Сорго – хорошая альтер­натива ввозимому тростниковому саха­ру. Расчеты показывают, что выведен­ные сорта сахарного сорго могут обе­спечить производство 2,5-2,8 т сахара с гектара на неорошаемых землях и до 4,0-4,5 т/га – в условиях орошения.

В Китае сахарное сорго внесено в государственный план развития возобновляемых источников энергии как лучший источник жидкого биотоплива. Ежедневная производительность -3,2 л этанола с каждой 1/15 га его посевов

Диетический силос

Для животноводства сахарное сорго особенно интересно содержанием пита­тельных веществ в силосе. Зеленая масса сорго в стадии восковой спелости зерна характеризуется достаточно высокой перевариваемостью (62-64%) корма при наибольшем выходе кормовых единиц с гектара. При использовании на силос и сено оно хорошо поедается животными. Сорго может обеспечить силосом животноводство в тех регионах, в кото­рых сложно выращивать кукурузу. В благоприятных регионах зоны степи урожай зеленой массы сорго превышает урожай кукурузы на 22-35%. Сорго остается зеленым и сочным до конца вегетации (или до морозов), в то время как кукуруза к этому времени уже высыхает.

Наиболее целесообразно использовать комбинированный силос из сорго и кукурузы. При выращивании этих культур в совместном посеве повыша­ется выход продукции с одного гекта­ра, улучшается качество силоса и уве­личивается продолжительность его хранения, а также значительно умень­шаются риски при выращивании и потери питательных веществ. Посев же на отдельных полях кукурузы и сорго не дает преимуществ ни в уро­жайности, ни в логистике, а влияет только на качество силоса и обеспечи­вает более длительный период хране­ния при условии соблюдения техноло­гии закладки. Кроме того, благодаря диетическим свойствам сорго приме­нение силоса из него улучшает перевариваемость грубых и концентриро­ванных кормов.

В последние годы в связи с уменьше­нием площадей сахарной свеклы акту­альной стала проблема недостатка в кормах легкоусвояемых сахаров. Отсутствие в рационах отходов пере­работки сахарной свеклы вынуждает животноводческие комплексы поку­пать дорогостоящие пищевые добав­ки или массово использовать патоку. Содержание сахаров в смешанном силосе из сорго и кукурузы позволяет решить эту проблему, так как в нем содержится в 3,5-4 раза больше саха­ров по сравнению с силосом из куку­рузы.

Использование в биоэнергетике и почвозащитная роль

В биоэнергетике существует три направления использования сахарно­го сорго: производство биоэтанола, твердого топлива (брикеты, пеллеты и др.) и биогаза. Выход биоэтанола зави­сит от содержания сахара в соке. В зависимости от сортовых особенно­стей и фазы уборки в соке сорго может содержаться до 8-20% сахара. При средней урожайности зеленой массы 40 т/га можно получить 6-12 т спирта с 1 га и 12-15 т побочной про­дукции (выжимок), которые могут быть использованы в кормопроизвод­стве или как твердое топливо. Сорго с успехом может выращиваться на землях сельскохозяйственного назначения, где наблюдается загрязне­ние почвы в результате хозяйственной деятельности предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых. Выращивание сельхозпродукции вблизи таких промышленных пред­приятий становится невозможным. Наиболее целесообразно с научной точки зрения в такой ситуации создать биоэнергетический севооборот, в котором центральное место отводится сахарному сорго. К тому же в таких условиях не возникает споров относи­тельно распределения земель под про­изводство зерна и выращивание сырья для биоэнергетики. При таком подходе не нужно отрывать площади, занятые под зерновыми, на выращи­вание биоэнергетических культур. Более того, благодаря выращиванию сорго загрязненные земли через опре­деленный промежуток времени станут пригодными для выращивания зерно­вых.

Нельзя недооценивать роль сорго в севообороте при использовании ресурсо- и энергосберегающих техно­логий. Сорго наиболее экономно использует влагу на единицу продук­ции (300 частей воды, суданская трава – 340, кукуруза – 388, пшеница -515) на солончаках, оказывает фито-мелиоративное воздействие на почву, уменьшая ее засоление. Кроме того, что сорго выносит из почвы соли, оно переводит труднодоступные формы фосфора в более доступные и подтя­гивает легкодоступные фосфаты с 1,5-2-метрового слоя почвы в 30-50-сантиметровый. Учитывая, что сорго способно к отрас­танию, при благоприятных условиях после уборки на силос в конце августа оно может обеспечить дополнитель­ных 3-5 т органического вещества. При планировании сидеральных паров именно сахарное сорго стано­вится незаменимой культурой. Как известно, сахара способствуют быстрому развитию биоты, что указы­вает не только на то, что органика будет распадаться, но и на то, что микроорганизмы смогут быстро нарастить свои популяции, что приве­дет к значительному улучшению здо­ровья почвы.

Место в севообороте

Самым лучшими предшественниками для сорго являются зернобобовые, бобовые травы, яровые и озимые зер­новые, кукуруза, сахарная свекла, яро­вой рапс, горчица. При выборе пред­шественника следует помнить, что сорго – культура, формирующая очень большую вегетативную массу, и хотя на единицу массы потребляет небольшое количество питательных веществ, в целом на гектар приходится достаточно боль­шой вынос, особенно азота (около 200 кг/га при урожае зеленой массы, в смеси с кукурузой – 500 ц/га). Размещение сахарного сорго после бобовых трав или зер­нобобовых позволит сокра­тить количество азотных удобрений, внесенных под эту культуру. Плохим пред­шественником для сорго является просо, так как имеет много общих сорных растений. Само сорго являет­ся сравнительно плохим предшественником, так как обычно формирует высокие урожаи зеленой массы и выносит из почвы большое количество питательных веществ. Кроме того, оно относится к поздним культу­рам и после уборки оставля­ет много пожнивных остат­ков, что затрудняет последу­ющую обработку почвы. Сахарное сорго можно выра­щивать монокультурой в течение 3-5 лет без потери урожайности при условии надлежащей защиты от зла­ковых сорняков и компенса­ции выноса питательных веществ. Размещение сахар­ного сорго после двудольно­го предшественника, в кото­ром осуществлялась борьба со злаковыми сорняками, позволит получить более чистый посев, поэтому при выборе предшественника приоритет отдается двудоль­ным культурам. При выборе предшественни­ка для сахарного сорго в системах нулевой или мини­мальной технологий обра­ботки почвы стоит обратить внимание на то, что эта куль­тура очень плохо реагирует на низкие температуры на стартовых этапах роста. Поэтому ее размещение после зерновых колосовых без уборки или заделки соло­мы в почву нежелательно (почва, покрытая раститель­ными остатками, гораздо медленнее прогревается). Кроме того, при использова­нии нулевой технологии могут возникнуть проблемы при внесении почвенных гербицидов, применяемых для защиты сорго от злако­вых сорняков. Сорговые культуры хорошо реагируют на внесение удобрений и использование микроэлемен­тов, поэтому интенсивная технология выращивания значительно увеличит как количественные, так и каче­ственные показатели урожая.

Резюме

В связи с тем, что климат ста­новится все более жестким, в условиях степи почти невоз­можно выращивать сахар­ную свеклу без орошения. Сахарное сорго в этих жест­ких условиях при надлежа­щей агротехнике может ста­бильно обеспечивать урожай на уровне 20-55 т/га зеленой массы. Поэтому в таких реги­онах, как Днепропетровская, Донецкая, Одесская, Николаевская, Луганская, Херсонская области, а также полуостров Крым, эта куль­тура может значительно повысить рентабельность растениеводства, увеличить количество рабочих мест для населения и обеспечить спрос на сахар. В Институте сельского хозяйства степной зоны ведется селекция сорговых культур для обеспечения всех направлений производ­ства, а также система подбо­ра сортового состава в зави­симости от нужд произво­дителя и его технической оснащенности. Кроме того, разработаны научно обосно­ванные технологии выращи­вания в различных условиях для обеспечения максималь­ного экономического эффекта.

Владимир Середа

Институт сельского хозяйства степной зоны НААН Украины

Теги: сорго, сорго сахарное