ООО ТД "СоюзАгроКонсалтинг" - Микроудобрения, посевной материал, СЗР. Консультации в растениеводстве.

Микроудобрения, посевной материал, СЗР. Консультации в растениеводстве.

КАК ТЕПЛАЯ ЗИМА ПОВЛИЯЕТ НА БУДУЩИЙ УРОЖАЙ В УКРАИНЕ

Нынешняя зима одна из самых теплых за десятилетие.

Есть плюсы и минусы в такой теплой погоде, которая сопровождается почти отсутствием осадков, рассказала агрометеоролог Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на 24 канал.

«В Украине условно пятый месяц осени. Осенью посев происходил в сухую почву, а это неблагоприятные условия. Поэтому удлинение осени благоприятно для дальнейшего состояния посевов. Они немного подросли, укоренились», — отмечает Татьяна Адаменко.

В то же время дальнейшее отсутствие осадков, а тем более — снега, по словам Адаменко, вызывает беспокойство. Идет быстрое подсыхание почвы, что может привести к выпадению растений.

«Гибели или какой-то катастрофы для растений не будет. Но их состояние ухудшится из-за зимней засухи на фоне положительных температур. Если пройдут осадки в марте, хорошо. А в феврале — еще лучше. Нам нужен снег или дождь. Ибо, кроме того, реки и озера страдают от маловодья», — подчеркивает Адаменко.

Для плодово-ягодных культур, отмечает синоптик, высокие температуры — провокация. Идет позеленения, даже цветения. Такие явления бывают часто. Негативного влияния не имеют.
Теплые зимы, замечает специалист, случаются все чаще. С другой стороны, большие накопления положительных температур в первой половине зимы чаще завершаются вторжением холода во второй. Поэтому рано делать выводы.

Адаменко отмечает: «Такого явления давно не было. Все процессы, происходящие в процессе изменения климата, извращенные. Несмотря на то, что до конца января осадков практически не ожидается».+

2019 год был одним из самых сухих за весь период метеорологических наблюдений. Где-то за пятьдесят лет. Последние хорошие осадки в Украине были еще в первой половине июля 2019 года, — говорит Адаменко.

Смотрите также: https://souzagro.com.ua/