ООО ТД "СоюзАгроКонсалтинг" - Микроудобрения, посевной материал, СЗР. Консультации в растениеводстве.

Микроудобрения, посевной материал, СЗР. Консультации в растениеводстве.

Подсолнечник: Перезагрузка

Подсолнечник. Перезагрузка.

Подсолнечник – высокорентабельная, стратегическая культура для Украины. При соблюдении агротехники возделывания и места в севообороте стает возможным получение 30-45ц/га. При возвращении подсолнечника на то же место через 6 - 8 лет он благотворно влияет на последующие культуры в севообороте.

Бытует мнение, что подсолнечник «высасывает все соки» из земли, давайте рассмотрим, так ли это? Подсолнечник действительно обладает  мощной корневой системой способной поглощать воду с 1,5- 2м слоя, а последующая культура, например, озимая пшеница потребляет воду в основном с 30см слоя, который на 70% пополняется за зиму – главное ее не потерять.  В процессе своей жизнедеятельности его корневая система переводит труднодоступные элементы фосфора в более доступные, а также подтягивает элементы питания с более глубоких горизонтов в 30-40см слой, что положительно влияет на развитие последующей культуры. Для своего развития подсолнечник потребляет мизерное количество азота в сравнении со злаками.

В чем же чувствует недостаток  подсолнечник на протяжении всего периода жизни? Основным элементом, в котором подсолнечник нуждается, является калий, в золе подсолнечника 40%  калия, недостаток калийного питания особо ощутим с периода  бутонизации до созревания семян, в этот период наиболее эффективна листовая подкормка калием в наиболее доступной форме. Именно по причине недостаточного обеспечения калием после подсолнечника получают слабую классность пшеницы, а также у пшеницы снижается зимостойкость . Если учесть особенности питания подсолнечника в системе севооборота, и уделить должное внимание в питании последующей культуры, то окажется, что он  хороший предшественник, например, для озимой пшеницы намного лучше ячменя, пшеницы и тем более кукурузы.

Калий участвует в процессах синтеза и оттока углеводов в растениях, обусловливает водоудерживающую способность клеток и тканей, влияет на устойчивость растений к неблагоприятным условиям внешней среды и болезням.

Так из микроэлементов, наиболее резко, на подсолнечнике выражается недостаток бора, применение небольшого количества которого, также обосновано на последующей культуре.

Фосфор благотворно влияет на развитие корневой системы стимулирует ее развитие, в результате чего растение может обеспечить себя необходимыми элементами, поэтому обработка семенного материала и подкормка на ранних стадиях развития так необходима не только подсолнечнику, но и всем с/х культурам.

Фосфор играет исключительно важную роль в процессах обмена энергии в растительных организмах. Энергия солнечного света в процессе фотосинтеза и энергия, выделяемая при окислении ранее синтезированных органических соединений в процессе дыхания, аккумулируется в растениях в виде энергии фосфатных связей у так называемых макроэргических соединений, важнейшим из которых является аденозинтрифосфорная кислота (АТФ). Накопленная в АТФ энергия используется для всех жизненных процессов роста и развития растения, поглощения питательных веществ из почвы, синтеза органических соединений, их транспорта. Это означает, что если даже все питательные вещества доступны растению в большом количестве, а фосфор - нет, метаболизм растения не будет правильно функционировать. Это происходит из-за нехватки энергетических молекул (поставщиков энергии), в результате чего растение не сможет использовать другие питательные вещества. Фосфор, возможно, является самым недооцененным  питательным элементом из-за отсутствия которого в почве наблюдается нехватка активного органического вещества (гуминовых и фульвокислот) и микробов, способствующих минерализации почвы. Такую слабую доступность можно сравнить с поставкой электричества на одну фазу при полной доступности электричества на три фазы. При недостатке фосфора нарушается обмен энергии и веществ в растениях, что приводит к плохому усвоению других  элементов  питания и в следствии ведет к  снижению урожайности!

Особенно резко дефицит фосфора сказывается у всех растений на образовании репродуктивных органов. Его недостаток тормозит развитие и задерживает созревание, вызывает снижение урожая и ухудшение качества продукции. Растения при недостатке фосфора резко замедляют рост, листья их приобретают (сначала с краев, а затем по всей поверхности) серо-зеленую, пурпурную или красно-фиолетовую окраску. У зерновых злаков дефицит фосфора снижает кущение и образование плодоносных стеблей. Признаки фосфорного голодания обычно проявляются уже на начальных стадиях развития растений, когда они имеют слаборазвитую корневую систему и не способны усваивать  трудно растворимые фосфаты почвы.

Усиленное снабжение растений фосфором ускоряет их развитие и позволяет получать более ранний урожай, одновременно улучшается качество продукции.

Известно, что фосфор и калий очень плохо проникают в растения через листья в сравнении с другими элементами, быстрее всего проникает N (азот), Mg (магний), Na (натрий),
- медленнее - S (сера),
- еще медленнее -  Ca (кальций), K (калий), P (фосфор) и микроэлементы.
Тем не менее, даже калий и фосфор усваиваются через листовую поверхность в несколько раз быстрее, чем из почвы, особенно при слабо развитой корневой системе.

Как известно фосфор благодаря своим свойствам активизировать енергетические связи в клетках растений является основным элементом, который выводит растение со стресса и «толкает» ростовые процессы растения. Вспомогательными элементами антистрессантами является магний, отвечающий за транспортную функцию, и в частности того же фосфора. А так же, сера, которая входит в состав аминокислот и активно участвует в белковом и углеводном обмене веществ,  т.е. способствует качественному усвоению азота!

Стресс - общая неспецифическая адаптационная реакция организма на действие любых неблагоприятных факторов.

Выделяют три основные группы факторов, вызывающих стресс у растений :

физические - недостаточная или избыточная влажность, освещенность, температура, радиоактивное излучение, механические воздействия;

химические - соли, газы, ксенобиотики (гербициды, инсектициды, фунгициды, промышленные отходы и др.);

биологические - поражение возбудителями болезней или вредителями, конкуренция с другими растениями, влияние животных, цветение, созревание плодов.

В основном пестицидному стрессу мы подвегаем подсолнечник используя технологии «СУМО» и «CLEARFIELD».

В наше время селекционные достижения продвинулись в  создании технологии «Чистого поля».

Существует два направления: гибриды стойкие к гербицидам типа Экспрес, в дозе 30 гр и 50гр/га и стойкие к Евролайтингу и его аналогам. Это мощный прорыв в выращивании подсолнечника, и возможность полного контроля сорняков, но как известно у всего есть обратная сторона медали, и к сожалению, мы с ней все чаше сталкиваемся. Давайте пошагово рассмотрим основные ошибки. Ошибка одна и большая -  незнание и непонимание процесса в комплексе. Мы применяем технологию «СУМО» в основном для борьбы с сорняками, хотя как известно, совместное применение почвенных гербицидов, таких как, ацетохлор (а лучше металохлор, например Авангард) и прометрин, способны контролировать до 90% сорняков (при правильном использовании) на первых этапах развития. Основная цель технологии - уничтожение падалицы подсолнечника в посеве и уничтожение тех сорняков, которые пропустил почвеник. Роль почвенных гербицидов при этой технологии также существенна, как и при выращивании классических гибридов, во первых Экспрес не контролирует злаковые сорняки, а во вторых, они защищают растение, так сказать, в колыбели на самых ранних стадиях, Экспрес же работает от 2 до 6 листьев.

Где хотелось бы подсказать, так это в том, что если Вы решили сеять подсолнечник с использованием этой технологии, то не нужно надеяться только на Экспрес и не ждать пока сорняк перерастет, лучше сделать 2 обпрыскивания на минимальных дозах (при применении прометрина одного раза должно быть достаточно).

Вернемся к стрессам. Какой бы гибрид Вы не сеяли применение Экспреса вызывает стресс! Сила стреса зависит от Вас: это и доза и кратность внесения, а так же, множество факторов, которые нужно учитывать, хочу только напомнить, что дозы 15 гр/га хватает на ячмене, почему мы решили, что на подсолнечнике нужно минимум 30гр/га? Как бы ни было на следующие сутки Вы увидите бледное растение подверженное стрессу с иммунитетом на нуле, это состояние обычно длится 10 дней и «горе химики» говорят: «Не трогайте, пусть выйдет с гербицидной ямы, тогда делайте подкормки или снова накрывайте Экспресом».. и опять 10-12 дней угнетенного состояния. И как следствие резкий скачек болезней. С чего бы? Хорошо это прочувствовали в 2016 году, когда и так вспышка болезни, а тут еще ослабленное растение.

Как снять стресс???  Отвечу: стресс Вы не снимете, но попытатся можем, мы можем ослабить его действие на 30%  и если повезет на 70% и не 10-12 дней, а 3-4 дня. Что для этого нужно? Это просто нужен фосфор, магний и сера в максимально доступной форме, таким препаратом может быть например « Комплекс для живлення олійних культур»  в дозе 2л/га, а также гуматы, и незабываем добавить азота немного (3-5кг карбамида не более), обработка на следующие сутки или через сутки обязательно вечером (пишу очевидное, только потому, что уж очень часто нарушают хоть и знают). Этот прием нужен после каждого внесения пестицидов или другого стресса и главное к питанию это никак не относится, это не подкормка, а попытка сгладить вызванный нами же стресс.

Технология же «CLEARFIELD» преследует в основном борьбу с заразихой, которая стала бичем наших полей. Если у Вас нет проблем с заразихой, не в коем случае не применяйте эту технологию, это дорого и несет последствия на последующую культуру.

Как сеять по этой технологии?  Бытует мнение: «А посею я пораньше - сорняк же проконтролирую», - если это Вам сказал Ваш агроном - увольняйте его, но если Вы его подгоняете с посевом  - смиритесь, деньги на препарат потрачены зря!

Евролайтинг контролирует сорняк и заразиху на протяжении 3-4 недель. Сорняк, да ладно с ним, он уже не страшен будет, но вот заразиха - основная причина выбора технологии, что с ней? Оказывается она начинает прорастать при стабильной температуре + 15 в почве и первая волна проявляется только в середине мая,  т.е. если посев был в середине апреля (в нормальный год, а не как в 2017 посев прикрыт снегом), то всходы уже через 10 дней, и обработка препаратом 1-5 мая + 3 недели конец мая - действие окончено -  супер, в первых числах июня еще вторая волна и третья, где то заканчивается в 18-25 июня. Все побороли заразиху, главное «семян не дала», а 5-20 растений на 10га обеспечат Вам вспышку через год или 3, так как, семенной фонд мы обновили, потом скажем заразиху с семенами занесли -  я ж хороший хозяин у меня не должно быть.  

Итак, посев  в первой декаде мая приводит к тому, что обработка припадает на конец мая, а защита до конца июня - вот уже защита на 99% следующих посевов подсолнечника. Теперь разберем фазу внесения, это от 2 до 8 настоящих листьев, а вносят препарат в основном в 2-4 листьев, но с увеличенной дозой 1-1,2л/га, а то не сработает и правильно к этому времени там ковер из сорняка и вот почему -  почвеник то не внесли, мы же Евролайтинг (или аналог) как минимум за 600-800 грн купили, еще и почвенный вроде дорого, а если бы внесли, то и обработку можно провести уже в 6 листьев спокойно, а не в 2,  а это от 10 до 20 дней в зависимости от температуры и срок посева сдвинуть к более раннему и дозы 0,8-1л/га хватает и растение не «высасывает» сорняк, да и оставшиеся сорняки с легкостью контролирует, и срок защиты опять таки с 3-х недель до стабильных 2-х месяцев растянем. На следующие сутки обработка для снятия стресса препаратами содержащими фосфор, серу и магний с добавлением гумата.

Еще два слова про листовую подкормку. Как мы знаем - это самый быстрый и эффективный способ доставки элементов в клетки растения, также  известно, что  в растении клетки обновляются за  21 день, т.е уже через 21 день эффект подкормки не действует на 100%,  поэтому для растения идеальным было бы получать их каждые 10 дней. Чтоб хотело видеть растение? Оно хотело бы получать небольшие, но сбалансированные дозы подкормки и чем более широкий спектр элементов, тем эффективнее используются те элементы, которые в почве. Так же, мы уже привыкли, что подсолнечнику необходим  бор - это так,  но с поправкой, он нужен во второй половине вегетации для цветения, а не в период роста, и уж точно не влияет на развитие корневой системы. Необходимым элементом является -  цинк, так что, применение цинка обоснованно не только на зерновых и кукурузе, но и на подсолнечнике, бор же нужно давать во вторую обработку и лучше не ранее 10-12 листьев. 

Всего получается нам нужно сделать 3 подкормки по вегетации с последней если возможно, в стадию бутонизации и обработку семенного материала комплексом макро и микроэлементов со стимуляторами роста но с отсутствием серы. Важным является в технологии применение прилипателя, это страхует Вас от смытия осадками препаратов и дает возможность работать на минимальных дозах, повышая эффективность. Карбамид, шампунь и микроудобрения этими свойствами не обладают! Многие фирмы нагло врут - говоря другое!

Да, карбамид и хелаты помогают быстрее усвоится препарату, но не обеспечивают несмывания дождем или сдувания ветром после высыхания. Также отмечу, что хелаты усваиваются в течении 6-ти, а то и 12-ти часов, поэтому, если дождь пошел через 2 часа - не обольщайтесь, часть денег, которые Вы потратили на препарат он смыл с листьев. Прилипатель Агролип в дозе 0,1-0,2л/га полностью справляется с задачей.

Что же мы получим за наши труды с подкормками?  Разовая обработка способна обеспечить прибавку в 10%, а в комплексе 3 обработки + обработка семян - можем расчитывать на 20-25% при классической технологии,  и 35% при использовании технологий «СУМО» и «CLEARFIELD».

Итак, лучшим способом поддержать свою культуру это: придерживаться технологии анализировать, спрашивать и главное действовать!!!

С заботой о Вас и Вашем поле. С уважением, Середа В.И.

Тел. (066)369-07-31, (098) 068-96-45.