ООО ТД "СоюзАгроКонсалтинг" - Микроудобрения, посевной материал, СЗР. Консультации в растениеводстве.

Микроудобрения, посевной материал, СЗР. Консультации в растениеводстве.

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СОРГОВЫХ КУЛЬТУР (мнение практикующего агронома и директора ТД "СОЮЗАГРОКОНСАЛТИНГ")

Как известно, будущий урожай начинается с осенней обработки почвы и выбора семенного материала. Что касается сорговых культур, то они включают в себя сорго зерновое ( обычное и с повышенными качествами (крупяными), так званые соризы), сорго сахарное всех видов для  использования как кормовое сорго, так и биоэнергетического направления, сорго веничное и сорго травянистое, суданская трава (в простонародье суданка). От скрещивания между видами мы получаем межвидовые гибриды (сорго с высоким гетерозисным эффектом). Это сорго обладает найвысшими показателями как по урожаю, так и качественным параметрам, которые мы ожидаем от сорго. Найболее распостранеными являются сорго-суданские гибриды и гибриды силосно - зернового направления.

Основная проблематика выращивания сорговых культур - это борьба со злаковыми сорняками, тлей и проведение уборочной кампании зернового сорго. Экономический же вопрос - это реализация полученного зерна сорго.

Давайте рассмотрим технологию выращивания сорго отечественного будь-то сахарное сорго или зерновое. Семена сорго (если они не протравлены) необходимо пратравить коктейлем из  фунгицидного протравителя и инсектицидного, а так же использовать микроудобрения типа РЕАКОМ ЗЕРНО и РЕАКОМ хелат цинка. Желательно добавить гуматного препарата - такого как ГУМАТНЫЙ КОНЦЕНТРАТ.

Далее уделяем внимание злаковым сорнякам. При выращивании сорго, злаковые сорняки довольно большая проблема (особенно на отечественном), так как оно идет без обработки антидотом. Компания ТОВ ТД "СОЮЗАГРОКОНСАЛТИНГ" практически решила эту проблему, заказав препарат Авангард с д.в металохлор повышенного качества с усилением его антидотом – АВАНГАРД +. Дозировка препарата 1,6- 2 л/га вносится как почвенный препарат и действие на злаковые сорняки сохраняется от 6 до 8 недель (при этом обеспечивая минимальное угрнетение на растения сорго как обработанных антидотом, так и на необработанных семенах сорго).

Борьба с двудольными сорняками происходит в фазе 3-4 листьев препаратами МИКОДИН или ДС-М ЗОРЯ в дозе 0,8- 1,2 л/га. Если пошла вторая волна, то можно смело применять препарат ЦУКРОН + до фазы 7 листа ( в практике применяли до 10 листа и сильного угнетения не увидели на сорго; а вот падалицу подсолнечника убирает отлично, это касается как падалицы гранстароустойчивого подсолнечника, так и под технологию "клеарфилд").

Для обеспечения защиты от тли нужна профилактика совместно с внесением ДС-М ЗОРЯ, а  также и инсектицида, например ОПЕРКОТ АКРО (в дозе правда не 50 г на га, а 150-200).

Смотрите также: https://souzagro.com.ua/